Вопрос отозван

Одобрит ли суд уменьшение суммы?

Здравствуйте. Вчера был суд по алиментам. С женой договорились на МРОТ и + индексация. Заполнил документ, что претензий нет и буду выплачивать. Суд все утвердил. Сегодня понял, что есть риски, например, в виде больничного, с моей зарплатой в 20000 рублей, больничный будет 12000, а это и есть сумма алиментов. Жить дальше не на что. Скажите, пожалуйста, реально ли уменьшить сумму алиментов по такой причине? Помогать ребёнку голов. Просто чтобы официально было 5000. Остальные деньги либо ей на карту, либо на руки - не важно. Что нужно для этого сделать? И реально ли это вообще? Какие документы нужно? Одобрит ли суд уменьшение суммы ?

Уточнение от клиента
Или же, что я могу сделать сейчас, пока исполнительный лист направлен к приставам? Чтобы уменьшить сумму.
, Евгений, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для уменьшения размера алиментов нужны основания. В силу ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Если у Вас семейное либо материальное положение в принципе никак не изменялось, то вряд ли суд Вам снизит размер алиментов. Нужны причины, почему Вам после утверждения алиментов в судебном порядке их надо снова срочно уменьшить.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ. Но неужели ничего нельзя сделать? А если жена отзовёт иск, и мы подадим новое заявление на алименты в размере там 6 000, ну 25 % от 20000?
А если жена отзовёт иск, и мы подадим новое заявление на алименты в размере там 6 000, ну 25 % от 20000?

Евгений

может и отозвать. Можете же заключить соглашение нотариальное о выплате алиментов и без суда.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Так как у Вас алименты установлены в твердой денежной сумме, выплата меньшей заработной платы в расчет не принимается.

В данном случае только два пути:

1. жена входит в положение и например за время Вашего больничного больше денежных средств, чем Вы можете себе позволить выплатить не спрашивает.

2. Вы подаете заявление на основании ст. 119 СК РФ (как указал коллега).

Нужно отметить, что Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 27 апреля 2021 г. № 6 указывает:

Уважительными причинами неуплаты алиментов могут быть признаны такие обстоятельства, при которых неуплата алиментов имела место независимо от воли лица, обязанного уплачивать алименты, например:

в связи с его болезнью (нетрудоспособностью);

Таким образом, с точки зрения закона Вы не понесете ответственности за неуплату, даже, если супруга инициирует административное производство. Конечно же при наличии подтверждающих документов.