Какое юридическое обоснование законности графика 2/2?

Коллеги, подскажите пожалуйста, наш отдел техподдержки хочет ввести график 2/2. Т.е. 2 дня с 8 до 20 и 2 дня выходной. Наши юристы считают что это незаконно, ссылаясь на какое-то там положение главного сан врача, где сказано, что продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Т.е. по их мнению, между 2мя рабочими днями не выдерживается 24 часа отдыха. Но ведь так все работают. Подскажите, какие нормы действуют в этом случае? Какое юридическое обоснование законности графика 2/2?

, Ксения Пигарева, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

наш отдел техподдержки хочет ввести график 2/2.

Следует начать с общих положениях законодательства РФ, если в настоящее время у Вас установлен иной режим рабочего времени и отдыха, а работодатель намерен его изменить на указанный график.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени следует, что:

Режим рабочего времени… устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка ..., коллективным договором,...,

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, т.е. режим рабочего времени должен быть закреплен в правилах внутреннего трудового распорядка и коллективном договоре,  а у тех работников у которых он отличается от общих правил, условиями заключенного с ними трудового договора.

Вас при приеме на работу были обязаны ознакомить как с правилами внутреннего трудового распорядка, атк и коллективным договором.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу прямо следует, что:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

http://www.consultant.ru/docum...

 Вы также вправе самостоятельно обратиться к работодателю и потребовать выдать Вам их для ознакомления, в том числе и повторно, отказать он не имеет права по закону, иначе будет его нарушение, обращаться лучше с письменным заявлением 2 экз. которого оставляете у себя с отметкой о принятии как подтверждение его подачи работодателю.

Порядок регулируется положениями указанными в статье ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий из которых следует, что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику .... и другое).

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, помимо приведенных мной выше в первом ответе положений законодательства и разъяснений, работодатель обязан также соблюдать требования указанные в статье ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени, можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Выше я Вам разъяснил в первом ответе, что следует обратиться к правилам внутреннего трудового распорядка и коллективному договору, проверить на соответствие им установленного Вам режима рабочего времени и времени отдыха Вы ведь работаете в рамках трудового договора заключенного между Вами и работодателем, а  согласно также положениям указанным в статье  ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора прямо следует, что:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым ...,  работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя,соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

Если работодатель намерен изменить условия трудового договора, то законом  предусмотрен  следующий порядок предусмотренный законом:

Изменение условия трудового договора возможно либо с согласия работника, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора из которых следует, что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. без Вашего согласия  такое  обязательное условие трудовых правоотношений в одностороннем порядке работодатель изменять не вправе.

Либо работодатель вправе изменить условие трудового договора, в порядке и по основаниям указанным в статье  ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

https://git55.rostrud.gov.ru/s...

Т.е. если работодатель был намерен изменить условия работы по статье 74 трудового кодекса РФ, был обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору.

Если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут также являться незаконными.