Какое юридическое обоснование законности графика 2/2?
Коллеги, подскажите пожалуйста, наш отдел техподдержки хочет ввести график 2/2. Т.е. 2 дня с 8 до 20 и 2 дня выходной. Наши юристы считают что это незаконно, ссылаясь на какое-то там положение главного сан врача, где сказано, что продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Т.е. по их мнению, между 2мя рабочими днями не выдерживается 24 часа отдыха. Но ведь так все работают. Подскажите, какие нормы действуют в этом случае? Какое юридическое обоснование законности графика 2/2?
Здравствуйте Ксения.
наш отдел техподдержки хочет ввести график 2/2.
Следует начать с общих положениях законодательства РФ, если в настоящее время у Вас установлен иной режим рабочего времени и отдыха, а работодатель намерен его изменить на указанный график.
В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени следует, что:
Режим рабочего времени… устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка ..., коллективным договором,...,
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа приведенного выше, т.е. режим рабочего времени должен быть закреплен в правилах внутреннего трудового распорядка и коллективном договоре, а у тех работников у которых он отличается от общих правил, условиями заключенного с ними трудового договора.
Вас при приеме на работу были обязаны ознакомить как с правилами внутреннего трудового распорядка, атк и коллективным договором.
В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу прямо следует, что:
Вы также вправе самостоятельно обратиться к работодателю и потребовать выдать Вам их для ознакомления, в том числе и повторно, отказать он не имеет права по закону, иначе будет его нарушение, обращаться лучше с письменным заявлением 2 экз. которого оставляете у себя с отметкой о принятии как подтверждение его подачи работодателю.
Порядок регулируется положениями указанными в статье ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий из которых следует, что:
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ
С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, помимо приведенных мной выше в первом ответе положений законодательства и разъяснений, работодатель обязан также соблюдать требования указанные в статье ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени, можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...
Выше я Вам разъяснил в первом ответе, что следует обратиться к правилам внутреннего трудового распорядка и коллективному договору, проверить на соответствие им установленного Вам режима рабочего времени и времени отдыха Вы ведь работаете в рамках трудового договора заключенного между Вами и работодателем, а согласно также положениям указанным в статье ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора прямо следует, что:
Если работодатель намерен изменить условия трудового договора, то законом предусмотрен следующий порядок предусмотренный законом:
Изменение условия трудового договора возможно либо с согласия работника, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора из которых следует, что:
Т.е. без Вашего согласия такое обязательное условие трудовых правоотношений в одностороннем порядке работодатель изменять не вправе.
Либо работодатель вправе изменить условие трудового договора, в порядке и по основаниям указанным в статье ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:
Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Т.е. если работодатель был намерен изменить условия работы по статье 74 трудового кодекса РФ, был обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору.
Если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут также являться незаконными.