Здравствуйте Евгения.
Для окончательного перевода мне нужно было подписанное деканом заявление на перевод. Он не подписан для другого вуза. Но деньги я уже перевела. Я могу вернуть их или мне придётся эту сумму самой банку возвращать?
Общий порядок закреплен в Постановлении Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1448 «О государственной поддержке образовательного кредитования».
Не совсем понятно. субсидия была уже переведена. но основанием для этого является заключение между Вами и образовательной организацией Договора, оне заключался с Вами или нет? Уточните пожалуйста.
Из Постановления следует, что:
10. Условием предоставления субсидии является предоставление банком и иной кредитной организацией образовательных кредитов, отвечающих следующим требованиям:
заемщик по требованию банка и иной кредитной организации обязан предъявить банку и иной кредитной организации действующий договор об оказании платных образовательных услуг;
https://docs.cntd.ru/document/...
Т.е. согласно приведенным выше положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1448 «О государственной поддержке образовательного кредитования», условием является заключение между Вами и образовательной организацией Договора о предоставлении платных образовательных услуг.
Если Вы такой уже заключили, но передумали переводиться, в таком случае следует его расторгнуть и отчислиться, в таком случае будут применены следующие положения указанные в том же Постановлении Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1448 «О государственной поддержке образовательного кредитования».
Из Постановления следует в частности, что:
33. В случае досрочного прекращения образовательных отношений между заемщиком и образовательной организацией… по инициативе обучающихся… образовательная организация в течение 10 рабочих дней со дня издания распорядительного акта об отчислении обучающегося (заемщика) информирует Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, банк и иную кредитную организацию об отчислении обучающегося (заемщика) (с приложением копии распорядительного акта) на бумажном носителе и в электронном виде. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации прекращает предоставление банку и иной кредитной организации субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по образовательному кредиту с ближайшей платежной даты перечисления субсидии, следующей по сроку за датой отчисления обучающегося (заемщика), указанной в распорядительном акте образовательной организации об отчислении обучающегося (заемщика).
https://docs.cntd.ru/document/...
Но если Договор не был заключен, то в таком случае и субсидию они не могут по приведенному выше порядку предоставить, а значит она подлежит возврату обратно в бюджет, а это сделают и без Вас, нет Договора как условия, значит нет субсидии.
Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...
Здравствуйте Иван.
Несколько замечаний.
Как Вы указали выше
Поэтому банк мог исполнить обязательство как возложенное на него физ лицом (как третье лицо ст. 313 ГК РФ) и без действующего договора об оказании платных услуг.
Юридическая связь между сторонами (физ лицом и обр. организацией) в данном случае возможна после издания приказа. Т.к приказа нет, то и объёма оказанных услуг тоже нет. В свою очередь, если договор между физ лицом и обр. организацией и есть, то заказчик вправе немотивированно выйти из данного договора (ст. 782 ГК). П. 33 Постановления не действует, т.к нет отношений зачисления-отчисления и т.д.
С уважением.