2 года и 10 месяцев назад, пьяный сел за руль чужого автомобиля и без прав и страховки врезался в чужой
2 года и 10 месяцев назад, пьяный сел за руль чужого автомобиля и без прав и страховки врезался в чужой припаркованный автомобиль , хозяин авто в которого я вырезался только сейчас обратился в суд , хотелось бы узнать какая ответственность мне грозит и как всего этого избежать. Помогите разобрать эти вопросы
Уточнение от клиента
Можно ли сделать так чтобы избежать возмещения ущерба водителю авто в которое я врезался
, Никита, г. Москва
Роман Новиков
Здравствуйте.
Полагаю, ответственность вы уже понесли — ДТП было оформлено надлежащим образом?
Что касается избегания возмещения ущерба — это будет сделать достаточно сложно, так как истец обратился в суд в пределах срока исковой давности и из-за срока что-то отменить не получится.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В вашем случае стоит изучать иск, считать ущерб и готовить соответствующий отзыв, но срок исковой давности — если вы всё верно описываете — соблюден.
Считаю, что виновника аварии и собственника автомобиля следует привлекать к возмещению обоих — в форме солидарной ответственности.