В каких случаях возможна компенсация доли

Добрый вечер!при разделе имущества супругов в каком случае можно оставить недвижимое имущество ,например квартиру за одним с выплатой другому компенсации?только,если вторая сторона согласна или часть квартиры будет незначительной, подскажите пожалуйста есть ли судебная практика по компенсации ? спасибо

Уточнение от клиента
касается судебного разбирательства
, Александр, г. Балтийск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При признании через суд незначительной.  Больше никак. Или если вторая сторона согласна будет на компенсацию.

Ст. 252 ГК РФ

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.