Что делать- подскажите пожалуйста

Здравствуйте. Забронировал через авито дом для временного проживание, внёс предоплату без договора( но есть вся переписка), но за месяц до заезда отменил бронь и решил вернуть предоплату. Они предоплату возвращать отказываются пока кто не не займёт дом на наши даты. А если не займут то предоплаты мне вообще не видать. Что делать- подскажите пожалуйста

, Денис, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день.

Желательно написать письменную претензию о возврате средств и отправить почтой, так будет надежнее доказательство в суде.

Хорошо бы ваш договор почитать, но даже если там и прописан какой либо штраф, в размере предоплаты, его можно признать не действительным на основании ст. 16 ЗоПП

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.