Могу ли я прописать совершеннолетнего сына без его присутствия?

Здравствуйте. Я со своими детьми прописана в Подмосковье. Старшему сыну уже исполнилось 18 и он обучается в вузе.

Сейчас по семейным обстоятельствам надо прописаться в другом регионе. Могу ли я прописать совершеннолетнего сына без его присутствия? Если у меня на руках будет его паспорт и свидетельство о рождении. Также могу показать справку из его вуза, что он обучается и соответственно не может покинуть учебное заведение.

, Валерия, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Валерия!

Вы не сможете зарегистрировать сына по месту жительства без него самого.

Но заявление о регистрации он может сам представить в электронной форме через Единый портал госуслуг.

В этом случае вместе с заявлением в электронной форме представляются, в частности, копии паспорта и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение, а также подписанное электронными подписями согласие на вселение гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости) (п. 52 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984).

Но в орган регистрационного учета ему все равно придется подойти для предъявления оригиналов документов и проставления в паспорте  штампа о регистрации по месту жительства.

Валерия
Клиент, г. Москва
То, что он через госуслуги может подать заявление — я знаю. Но потом в мфц другого города с оригиналами он должен явится лично?
Какие есть варианты прописать без него?