Правомерны ли данные условия вообще?
Месяц назад оформила в ипотеку квартиру ( новостройка). Срок сдачи- 1 квартал 2024г. В Дду написано, что застройщик в 1стороннем порядке может изменить стоимость договора при изменении уровня инфляции, при изменении стоимости стройматериалов и тд. Нигде не указаны конкретные условия... это что значит? Застройщик может миллионы приплюсовать за квартиру? Правомерны ли данные условия вообще?
Здравствуйте, Марина Шкергина!
Застройщику необходимо будет обосновать изменение цены Договора, а именно наступление указанных выше обстоятельств.
Но, заставить Вас заплатить, Застройщик сможет только в судебном порядке, где ему придется доказывать обстоятельства изменения цены.
Правомерны ли данные условия вообще? Месяц назад оформила в ипотеку квартиру ( новостройка). Срок сдачи- 1 квартал 2024г. В Дду написано, что застройщик в 1стороннем порядке может изменить стоимость договора при изменении уровня инфляции, при изменении стоимости стройматериалов и тд. Нигде не указаны конкретные условия… это что значит? Застройщик может миллионы приплюсовать за квартиру? Правомерны ли данные условия вообще?
Здравствуйте! Условие правомерно, но они должны будут обосновать изменение цены.
По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия её изменения (часть 2 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ).