Обязана ли мать работать после того как ребенку исполнилось 3 года?
Обязана ли мать работать после того как ребенку исполнилось 3 года ? И при чем сидит на шее у своих родителей ,а они и ее и сына ее обеспечивают
, Кристина, г. Москва
Галина Гудкова
По закону отпуск официальный только до трех лет. Далее пособия выплачиваться на ребенка не будут, т.к. она не сможет подтвердить свой доход. Но вправе не работать, если есть на что жить.
Малика Чотчаева
Здравствуйте, отпуск по уходу за ребенком длится 3 года, после этого она может по своему желанию либо выйти на работу либо уволится, если она конечно до рождения ребенка работала. Конституцией России предусмотрено право на труд, а не обязанность работать. Если женщина может позволить себе не работать, то это ее право и заставить ее никто не может.
Конституция РФ
Статья 37 1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.