Какие ошибки допущены по делу?
В конце рабочего дня судья закончил разбирательство гражданского дела и по выходе из совещательной комнаты огласил: «Признать право истца на удовлетворение иска. Изложение решения отложить». На следующий день, получив справку о стоимости спорного имущества, судья составил решение с учётом данной справки.
Какие ошибки допущены по делу?
Здравствуйте, Алсу! В соответствии со ст. 193 ГПК РФ «После принятия и подписания решения суд возвращается в зал заседания, где председательствующий или один из судей объявляет решение суда. В соответствии со ст. 199 ГПК РФ резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Составление же мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
В соответствии со ст. 195 ГПК РФ Законность и обоснованность решения суда:
Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Справка о стоимости спорного имущества как доказательство не было исследовано в судебном заседании, следовательно составить мотивировочную часть решения на основании справки не исследованной в судебной заседании судья не имел права.