Как нам оплатят эти семь суток работы?
Вы меня не поняли.Отделение анестезиологии и реанимации закрыли на семь суток на обсервацию по контакту с больными COVID-19,их перевели в специализированное отделение для лечения больных с заболеванием новой коронавирусной инфекцией COVID-19,а я как врач и сестренский персонал остался работать в закрытом на обсервацию отделении,так как в отделении анестезиологии и реанимации остались тяжелые реанимационные больные.Мы работаем сутками всю неделю обсервации.Еще раз напоминаю больных COVID-19 в отделении нет,больные профильные.Как нам оплатят эти семь суток работы?
Здравствуйте, Александр.
Вы меня не поняли
Вы как будто продолжаете диалог с кем-то, но, к сожалению, нам не видно, какие еще вопросы задавал пользователь.
Поэтому я отвечу исходя из того, что Вы описали. Но описали Вы в общем-то не так много, чтобы можно было сделать какие-то конкретные выводы, больше предположения.
Вы не указали, какой у Вас обычный режим рабочего времени (ст. 100 ТК РФ), был ли издан приказ о введении «обсервации», а если был, то было ли в нем было обозначено условие об изменении (сохранении) режима рабочего времени, привлечении работников к работе за пределами рабочего времени.
Из медицинской энциклопедии:
Обсерва́ция (лат. observatio наблюдение) медицинское наблюдение за изолированными в специальном помещении здоровыми людьми, имевшими контакт с больными карантинными болезнями или выезжающими за пределы очага карантинной болезни. Является противоэпидемическим мероприятием (Противоэпидемические мероприятия) и проводится в тех случаях, когда медицинское наблюдение (без изоляции) не гарантирует от возникновения новых случаев заболеваний.
Из «ГОСТ 22.0.04-97/ГОСТ Р 22.0.04-95. Межгосударственный стандарт. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Биолого-социальные чрезвычайные ситуации. Термины и определения» (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 25.01.1995 N 16)
3.1.9. обсервация: Режимно-ограничительные мероприятия, предусматривающие наряду с усилением медицинского и ветеринарного наблюдения и проведением противоэпидемических, лечебно-профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий, ограничение перемещения и передвижения людей или сельскохозяйственных животных во всех сопредельных с зоной карантина административно-территориальных образованиях, которые создают зону обсервации.
В трудовом законодательстве термин «обсервация» отсутствует, ТК РФ вообще не был рассчитан на то, что происходит сейчас в связи с ковидом, поэтому нужно понять, в какой ситуации находитесь Вы и другие работники с точки зрения трудовых отношений в связи с «обсервацией».
Как я поняла, от работы Вас и другой персонал не освободили, то есть Вы продолжаете выполнять трудовые обязанности, правда не понятно — в каком режиме, при этом покидать территорию мед.организации Вы не можете (запрещено).
Мы работаем сутками
в смысле вообще без перерывов на сон, питание и отдых? Или в режиме, например «сутки /трое» «сутки/сутки»? Кто и каким образом ведет учет рабочего времени?
Полагаю, к вашей ситуации нельзя, например, применить порядок оплаты времени нахождения в обсервации, предусмотренный для «вахтовиков» (Постановление Правительства Российской Федерации от 28.04.2020 N 601), так как вы-то продолжаете работать, а не просто находитесь в изоляции.
На мой взгляд, рабочее время, которое Вы отрабатываете по своему обычному режиму, Вам должно быть оплачено в обычном порядке. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени должна быть оплачена как сверхурочная работа (ст. 99, 152 ТК РФ) и (или) как работа в выходной день (ст. 113, 153 ТК РФ).
Обращаю внимание, что и к сверхурочной работе, и к работе в выходной день в чрезвычайных ситуациях работники могут привлекаться без их согласия, но распоряжение работодателя все равно должно быть обязательно.
И самый сложный вопрос — должны ли Вам оплачивать (и в каком размере) время, в которое трудовые обязанности не выполняются, но проводите которое Вы на рабочем месте, которое в «обычной» жизни Вы бы провели дома и в дороге с работы (на работу).
Согласно ст. 91 ТК РФ
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
С учетом уже сказанного, что в законодательстве вообще никак не регламентируется такая «обсервация» как у Вас, когда Вы сами фактически и «наблюдающие» и «наблюдаемые», можно только пытаться применить какие-то нормы по аналогии. А точки в случае спора расставить может только суд.
Полагаю, оплата такого «нерабочего» времени, которое Вы вынуждены проводить на работе должна производится по аналогии с оплатой времени перерывов на отдых и питание, когда работник не может по характеру работы покидать рабочее место — то есть как рабочее (ст. 108 ТК РФ).
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.
Как вариант — возможно рассмотреть оплату аналогично оплате работы на вахте с предоставлением выходных дней после «вахты», но решать, по идее, должен был работодатель, когда вводил такую «обсервацию».
Александр, я так и поняла сложившуюся ситуацию.
Однозначного ответа у меня для Вас нет, потому что его нет в законе.
Возможные варианты расчета заработной платы я привела.
это не означает, что для Вас не установлена норма рабочего времени и режим работы для «обычной» недели (месяца). Даже если это работа по «скользящему» графику, с ненормированным рабочим днем, норма должна быть изначально заложена в график работы.
Дождитесь расчета, если Вам не понравится, как Вам оплатят вашу работу, Вы можете обратиться в суд и обосновать свою позицию, как будет выгодно вам. Нужна будет помощь в составлении иска — обратитесь к специалисту, можете и ко мне (в чат).
Благодарю Вас за Ваш труд!