И потребовать вновь составление Акта о протечке в этом году?
Здравствуйте! Получил Смету на ремонт квартиры после протечки в марте 2021 года. Но в январе 2022 года три недели протекала кровля многоквартирного дома над нашей квартирой. Акт о протечке не составлен до сих пор. Можно ли заключить мировое соглашение с ДУКом по прошлогодней протечке и получить компенсацию. И потребовать вновь составление Акта о протечке в этом году?
- 20220226_171056.jpg
Игорь, раз УК не реагирует, предлагаю составить акт о залитии самостоятельно, подписать его самим и свидетелями (соседи пусть подпишут, а вы — им, по фото не одна квартира залита, как я понимаю). Далее направить письменную претензию в УК с копией акта (себе оставить оригинал, конечно). И прописать, что акт составлен самостоятельно, потому что на обращения о необходимости его составления УК ваша организация не реагировала.
Потом провести самостоятельную оценку ущерба у оценщика, отремонтировать за свой счет и в судебном порядке взыскать с УК все расходы и компенсацию морального вреда. Это работа не на пару месяцев, кропотливая, но зато денег своих стоит.
А сейчас по мировому, конечно, за прошлый год подписывайте, если вас устраивают их условия возмещения ущерба (сроки, суммы и порядок). Если нет — не рискуйте, а то УК потом в суде будет на него опираться, что вы подписали мировое.
И вообще, это не должно называться мировым соглашением. А просто соглашение об устранении разногласий и порядке возмещения ущерба, что-то вроде (непринципиально).
Мировые соглашения заключаются на стадии судебного рассмотрения споров или на стадии исполнительного производства, а у вас, как я понимаю, нет пока спора в суде.
Всех благ. В случае необходимости оказания юридической помощи обращайтесь к мне в чат или личные сообщения.