Как быть с ипотечным кредитом?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть? В браке взята квартира в ипотеку(первоночальный взнос был мат.капитал)Оформили на супруга, но я являюсь созаемщиком.Оформляли у нотариуса документ о выделении доли детям при полном погашении ипотеки. Сейчас предстоит развод. Дети остаются на моем содержании+алименты.Как быть с ипотечным кредитом? Как он будет делится? И можно ли продать ипотечную квартиру, так чтобы мне вернулась сумма равная мат.капиталу, чтобы я могла взять ипотеку на себя отдельно

, Алена, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как быть с ипотечным кредитом? Как он будет делится? И можно ли продать ипотечную квартиру, так чтобы мне вернулась сумма равная мат.капиталу, чтобы я могла взять ипотеку на себя отдельно
Алена

Продать квартиру возможно только по согласованию с банком, а кредитор как правило не дает такого согласия.

После расторжения брака вы дальше с супругом будет оплачивать ипотеку, так как сом по себе расторжение брака не освобождает вас от обязательств перед банком.