Они стали мне угрожать судом из-за того что я вывезла вещи без их разрешения, и что объявят мою долю каким то образом потерянной
Добрый день. Мы получили наследство от отца - квартира однокомнатная, у каждого 1/3(нас трое). Я и мои дети были прописаны и проживали на этой площади ещё до смерти моего отца. Нотариус или Участковый не описывали имущество в квартире. Родственники стали пугать, что если не соглашусь продавать долю, то они поставят дверь в комнату-единственную, продадут цыганям задаром, чтобы потом мне с ними пришлось жить. Я собрала вещи и съехала. Они стали мне угрожать судом из-за того что я вывезла вещи без их разрешения, и что объявят мою долю каким то образом потерянной. Что я пропала как долевщик.
Здравствуйте.
Что значит, потерянной, совершенно не ясно. Наследство, судя по всему Вы приняли и оформили в надлежащем порядке. Поэтому каких-либо оснований считать Вас утратившей права на эту долю не имеется. Ваш выезд на право собственности не влияет. Могут взыскать часть уплаченных ими коммунальных платежей, если Вы их не платили. Такая возможность у них есть независимо от того, проживаете ли Вы или нет в квартире. Если жилье у Вас не единственное, то при принятии решения о взыскании, могут в счет присужденного обратить взыскание на долю.
Предметы домашней обстановки и обихода также входят в состав наследства, и делятся между наследниками в равных долях. При этом у Вас есть преимущественное право на получение в счет наследственной доли этих предметов домашней обстановки перед непроживавшими, поскольку Вы проживали с наследодателем на дату его смерти. В этом случае сонаследники вправе требовать с Вас компенсацию за неравноценный раздел. Однако, они должны доказать как состав этого наследственного имущества, так и то, что оно фактически у Вас, а равно и его стоимость.
С уважением