Если да, то какие условия нужно соблюсти?

ООО (зарегистрировано в Москве) имело договор аренды со Сколково и в этой связи юридический адрес был в Сколково.

ООО имеет "нулевой" баланс. Хочу расторгнуть договор аренды со Сколково

Может ли ООО оформить договор аренды на квартиру частного лица (супруги) и соответственно иметь юридический адрес на эту квартиру? Если да, то какие условия нужно соблюсти?

, Владимир, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ч. 2 ст. 54 Гражданского кодекса, юридическое лицо регистрируется по месту нахождения его исполнительного органа. Он может быть елиноличным (генеральный директор) или коллегиальным (правление, дирекция), как следует из ст. 40 и 41 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ.

В п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 №61 разъяснено, что для регистрации юридического лица в жилом помещении необходимо 2 условия:

— собственник этого помещения является генеральным директором этого юрлица;

— собственник дал письменное согласие на регистрацию.

В Письме Минфина РФ от 10.08.2020 № 03-12-13/69761 подтверждается, что по адресу постоянной регистрации генерального директора можно получить юридический адрес.

Таким образом, Вам необходимо сделать супругу генеральным директором и получить ее письменное согласие на регистрацию в ее квартире юридического лица.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Юридическое лицо может взять в аренду жилое помещение исключительно для проживания граждан (ст. 671 ГК РФ):

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Место нахождения юридического лица, в том числе и общества с ограниченной ответственностью, определяется местом его государственной регистрации (п. 2 ст. 54 ГК РФ, п. 2 ст. 4 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).

Госрегистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия последнего — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ (п. 2 ст. 54 ГК РФ, п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

Таким образом, возможна ситуация, когда в качестве адреса места нахождения общество указывается адрес лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, или учредителя общества.

Это возможно при следующих условиях:
1)    жилое помещение, в котором проживает учредитель/ руководитель ООО, находится в его единоличной собственности. А если он не единственный собственник или имеет только право проживания в нем, то для регистрации необходимо получить согласие всех собственников помещения. Согласие необходимо для исключения риска отказа в регистрации в связи с несогласием собственника (-ов) помещения с регистрацией в нем ООО (пп. 5 п. 2, п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61);
2)    учредитель /руководитель  должен обеспечить связь с ООО по данному адресу, а именно получение корреспонденции (Письмо ФНС России от 23.09.2011 N ПА-21-6/293).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Юридический адрес ООО  — это местонахождение его исполнительного органа (ген.директора и т.п.). см.п.2 ст.54 ГК РФ, п. 2 ст. 4 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью, п. 2 ст. 8 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Поэтому этот адрес может быть по месту регистрации по месту жительства ген.директора. Если он зарегистрирован в квартире супруги, то такая квартира может быть адресом ООО. Для этого потребуется согласие собственника квартиры (супруги), принятие решения о смене адреса, составление заявления по форме Р130014, и подача его с приложениями (решение участника, документы о праве собственности супруги, ее согласие, документы о рег.учете ген.директора) в рег.орган.