Если у родителей есть возможность не водить в садик, а проводить время с ребенком?

Здравствуйте,подскажите ,пожалуйста,есть ли закон о ОБЯЗАТЕЛЬНОМ посещении детского сада. Если у родителей есть возможность не водить в садик,а проводить время с ребенком?

, Клиент, г. Красноярск
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Нет, ребенок не обязан ходить в детский сад. Дошкольное образование необязательно. В России обязательно только  основное общее образование.Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. согласно  статьи 43 Конституции Российской Федерации. Поэтому посещение дошкольных учреждений — это право, а не обязанность. Если у родителей есть возможность не водить в садик  — можете не водить