Нужно ли выделить долю супругу если он не является отцом детей по мат
Нужно ли выделить долю супругу если он не является отцом детей по мат. Капитату
Здравствуйте.
Доля выделяется в обязательном порядке только отцу.
Конституционный суд РФ в определении от 03.03.15 указал, что супруг получателя сертификата в обязательном порядке должен быть включен в число участников общей долевой собственности, если он является отцом ее детей (ребенка). Таким образом, закон не предусматривает возможности исключения из числа собственников приобретаемой квартиры супругаполучателя сертификата.
С учетом того, что новая квартира приобретается за счет средств от продажи другой квартиры, являвшейся личной собственностью матери детей, супругу может быть выделена минимальная доля в праве собственности на квартиру, определяемая пропорционально ¼ доле маткапитала (если семья состоит из четырех человек) в общей стоимости квартиры, только если супруг является отцом.
Если ответ был полезен и помог Вам в разрешении вашего вопроса, буду благодарна Вам за положительный отзыв.
Всего хорошего и Удачи во всех делах