Каковы перспективы выиграть дело?

Каковы перспективы выиграть дело? Был заключен договор между самозанятым (Казань) и ООО (Москва). Была сделана 100% предоплата за услуги. Исполнитель (самозанятый, Казань) взявший обязательства (закрытие вакансии) не выполнил их в срок (не было проведено не одно собеседование даже), на связь перестал выходить. Направлена досудебная претензия, реакции пока нет. Хочу понять каковы перспективы выиграть суд, вернуть предоплату и возместить судебные издержки. Материалы тут https://disk.yandex.ru/d/gwi3Fq6Am3OHXQ

, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно статьям 309-310 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно Договору Исполнитель обязался оказать услуги (ст. 779 ГК РФ). В данном случае бремя доказывания, что услуги оказаны, в том числе надлежащего качества возложены на Исполнителя.

Если услуги не оказаны, срок пропущены, то денежные средства подлежат полному возврату. Другой вопрос в фактическом возврате средств, поскольку можно получить судебный акт, но не получить взыскание.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 314 ГК РФ «В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства».

В рассматриваемом случае есть все шансы выиграть суд.