Здравствуйте лишили в 2019году права управления тс, было два суда с разницей 10минут, первый суд по управлению в

Здравствуйте лишили в 2019году права управления тс, было два суда с разницей 10минут, первый суд по управлению в нетрезвом состоянии лишили на 18 месяцев + штраф 30000

Второй суд за пересечение сплошной линии лишили на год, в законную силу вступили одновременно, сдал водительские удостоверение через 10 дней после оглашения, сегодня хотел сдать экзамен на получение мне сообщили что за то что в нетрезвом виде срок прошёл, а за сплошную и не начинался, кто в этом виноват и как быть??

, Наран Валерьевич, г. Москва

Добрый день!

Ваши сроки наказания не идут параллельно. Когда заканчивается срок за первое нарушение, на следующий день начинает течь срок за второе нарушение.

При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
 1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18

12.2. Установленный частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права, исчисляется исходя из части 3 статьи 32.7 КоАП РФ не со времени вступления в законную силу постановления о применении данного вида наказания, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Одним словом вам остается только ждать.

адвокат Н.В. Попов

Если ответ прояснил вам вашу ситуацию прошу поставить +