Как вернуть товар в магазин

Приобрёл мойку для волос в магазине(стоимость 16000р.) при сборке на месте пользования оказалось,что кресло не соответствует назначению для этого оборудования.В магазине сказали что парикмахерское оборудование возврату и обмену не подлежит.С момента покупки и обращения к продавцу о не соответствии прошло 2 часа.Вопрос: могу ли я вернуть этот товар и потребовать возврата денежных средств? Товар не повреждён и не эксплуатировался

, Александр, г. Тюмень
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Судя-по всему, оборудование действительно не полежит обмену на аналогичное (ст.25 Закона №2300-1), согласно ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ электробытовые машины и приборы не подлежат обмену на аналогичные.

Если вы приобретали товар дистанционным способом (ст.26.1 Закона №2300-1), тогда есть возможность вернуть деньги за товар.