Правомерно ли требования бывшего работадателю?

Добрый день, подскажите пожалуйста, работадатель перевёл командировочные, но в командировку я не уехал. Уволился, сейчас уже бывший работадатель требует вернуть денежные средства. После перечисления денег, прошло три месяца и были не однократно поступления на дебитную карту, но бухгалтерия не удерживала денежные средства. Правомерно ли требования бывшего работадателю?

, Айдар, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

Но так как прошло уже 3 месяца и вы не согласны добровольно возместить неизрасходованный аванс, в таком случае работодатель должен обращаться с соответствующим заявлением в суд.

Таким образом, неизрасходованные по назначению «командировочные» вы должны были вернуть работодателю, а у работодателя была возможность их удержать, но так как работодатель не воспользовался своевременно своим правом сейчас ему придется взыскивать данную сумму в судебном порядке