Какие это могут быть основания?
Здравствуйте. После окончания колледжа, заключила договор о целевом образовании в университете. Договор заключён между мной, образовательным учреждением, комитетом по образованию, университетом. Могу ли я расторгнуть договор?
В договоре написано, что "настоящий договор не может быть расторгнут по соглашению сторон.
Также есть пункт -"стороны освобождаются от исполнения обязательств по настоящему договору и от ответственности за их неисполнение при наличии оснований, установленных законодательством Российской Федерации". Какие это могут быть основания?
Здравствуйте Тамара.
После окончания колледжа, заключила договор о целевом образовании в университете.
Сначала приведу Вам общие положения законодательства РФ, Вы не указали дату заключения с Вами Договора это важно. так как к Договору применяет законодательство действовавшее в период его заключения.
С учетом моего первого ответа выше.
Следует вначале обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.
До 2019 года действовали
Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.r...
И постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/docum...Если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, существует обязанность по возмещению только мер соцподдержки и штрафа в их двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом данные требования по возмещению мер поддержки и штрафа в двукратном размере мер поддержки, могут предъявить в случае неисполнения обязательств по отработке, если только меры соцподдержки предоставлялись фактически с период обучения, если же нет, то взыскать будет попросту нечего в таком случае.
Что касается расходов бюджета на обучение, и штрафа в их размере, то эта ответственность была введена начиная с 2019 года, и распространяется на договоры целевого обучения заключаемые с этого периода, т.е. штраф в размер мер поддержки, был заменен на штраф в размере расходов бюджета затраченных на обучение, поэтому я уточняю у Вас, в каком конкретно году Вы заключили договор целевого обучения.
Это постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», можете с ним ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/docum...
С 2021 года принято уже иное новое постановление правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования2. которым также предусмотрена ответственность в виде возврата мер соцподдержки и расходов бюджета на обучение, можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом миох двух первых ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:
В любом случае имеете право, так как законодательство РФ предусматривает право, а не обязанность как по обучению, так и право на труд.
Вопрос в другом, как его расторгнуть без негативных для себя последствий в виде возврата сумм, выше я привел разъяснения в отношении этого порядка в зависимости от того, в каком году заключался с Вами Договор.
Также если есть уважительные причины по которым обучающийся освобождается от возврата средств, они должны быть прописаны в самом Договоре.
Да может, стороны заключают Соглашение о досрочном расторжении Договора, но навряд ли организация или ведомство которое заключало с Вами Договор пойдет на это, ведь это с согласия обеих сторон, это обязанностью не является.
Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...