Добрый день, у меня есть условный срок по статье 228 часть первая, и сейчас возбуждают новое уголовное дело по той же статье, возможен ли вариант что не посадят?

Добрый день,у меня есть условный срок по статье 228 часть первая,и сейчас возбуждают новое уголовное дело по той же статье,возможен ли вариант что не посадят?

, Айдар, г. Москва
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Айдар.

На Ваш вопрос дать однозначный ответ сложно, потому что мало информации.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ: «В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание».

Таким образом, закон обязывает суд применять более строгую меру наказания только в случае совершения тяжкого или особо тяжкого преступления, а если Вами совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. преступление небольшой тяжести, то суд может не избирать  наказание в виде лишения свободы на определенный срок.