Имеет ли муж право на эту мою жилплощадь?

В браке была с 2004 по 2018. Купила в 2007 дом( муж никогда не работал), оформила по Договору дарения. Мужа и дочь выписала в 2014. Поменяла дом на квартиру по Договору мены в 2017. Сейчас хотим с дочерью квартиру продать( и купитьв др.месте). Имеет ли муж право на эту мою жилплощадь? Должен ли предоставить нот.завер.отказ?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

оформила по Договору дарения.

 Если это был договор дарения, квартира не считается общим имуществом. Но не стоит всем говорить, что вы ее купили — вам ее подарили и никак иначе.

Поменяла дом на квартиру по Договору мены в 2017.

 Если при обмене вы отдали свою ЛИЧНУЮ квартиру (а мы с вами выше определились, что это так и есть), новая квартира так же является вашим ЛИЧНЫМ имуществом, то есть делиться не должна.