Здравствуйте, скажите пожалуйста, при устройстве на работу по договору гпх, идут пенсионные отчисления?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, при устройстве на работу по договору гпх , идут пенсионные отчисления?
Добрый день!
При трудоустройстве на работу по договорам гпх, Ваша трудовая деятельность не регулируется трудовым законодательством о регулируется нормы гражданского права в данном случае пенсионное отчисление никакие вам заказчик не производит
Если у вас есть дополнительные вопросы или вам необходима составить документ Вы можете обратиться за консультацией в чат к любому юристу консультация в части проводится на платной основе
Здравствуйте, Алексей. Работодатель в любом случае обязан делать отчисление по страховым взносам в ПФР за физическое лицо, которое было принято для оказания услуг по договору ГПХ. Данное предусмотрено ст. 420 Налогового кодекса РФ. Также он производит удержания и уплату НДФЛ, если иное не предусмотрено договором.