Взыскание ущерба, причиненного заливом, осуществляется в соответствии с правилами ст. 1064 ГК РФ, согласно которой
вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
п. 2 ст. 1064 ГК РФ предусматривает, что
лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Таким образом, бремя доказывания в данном случае лежит на причинителе вреда. Доказыванию подлежат следующие обстоятельства: факт причинения вреда и его размер, вена причинителя, причинно-следственная связь между действиями (бездействиями) причинителя вреда и наступившими неблагоприятными последствиями, вина причинителя вреда.
Учитывая, что Вы располагаете экспертным заключением, согласно которому разрыв шланга и прозошедший в связи с этим залив квартир произошел не из-за Ваших виновных действий, а из-за повышенного давления теплоносителя, Ваша вина в причинении залива отсутствует, а, наоборот, у Вас имеются убытки в виде уже выплаченной Вами компенсации соседям в связи с заливом их квартир.
В такой ситуации Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании убытков по ст.ст. 1064, 15 ГК РФ к управляющей компании, обслуживающей дом, а также вторым ответчиком указать поставщика теплоносителя.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
.В процессе рассмотрения дела, возможно, если ответчики будут оспаривать предоставленное Вами экспертное заключение о причинах прорыва шланга, по их ходатайству суд назначит проведение уже судебной экспертизы на вопрос определения причин затопления.
Экспертное заключение, сделанное до подачи иска в суд по инициативе истца, в данном случае будет являться одним из доказательств по делу наряду с иными предоставленными сторонами доказательствами.
Экспертное заключение, сделанное в рамках судебной экспертизы, будет иметь решающее значение для суда при определении причин залива.
Если судебным решением по Вашему иску о взыскании убытков будет установлена причина залива, данный факт будет являться решающим доказательством в Вашу пользу в случае предъявления к Вам соседями иных квартир исков о возмещении ущерба в связи с заливом.
Так, согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ
обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.