Вопрос: - не противоречат ли условия нашего Договора Закону о правах потребителя?
ИП заключает договор с физ.лицами об оказании услуг:
физ.лицо требует вернуть деньги (предоплату по договору) по причине "форс-мажора" - того, что происходит сейчас в стране и невозможности приехать.
Ссылается на Закон о правах потребителя.
В договоре есть пункт о сроках, по которым Заказчик может отказаться от услуг и вернуть деньги. Сроки эти прошли.
Услуга еще не оказана. дата оказания - 4-10.
Услуга - мероприятие и бронирование номера в отеле.
Вопрос:
- не противоречат ли условия нашего Договора Закону о правах потребителя?
- имеет ли право заказчик требовать деньги назад в нарушение условий договора и должны ли мы подчиниться?
(договор прилагаю)
Из Договора:
Условия возврата и отмены участия.
3.1. Заказчик полностью отдает себе отчет в том, что при бронировании для него места Исполнителем, одновременно Исполнитель отказывает в этом месте другим потенциальным участникам, и гарантирует Заказчику наличие для не-го забронированного места. Также Заказчик отдает себе отчет в том, что, не зависимо от его личного участия (посещения и пропусков Мероприятия частично или целиком по любой причине), место на проводимом Мероприятии за Заказчиком сохраняется, и услуги по настоящему Договору Исполнителем считаются полностью и надлежащим об-разом выполненными.
3.2. Оплата услуг по обеспечению участия в Мероприятии может быть возвращена, а участие Заказчика в Мероприятии отменено на следующих условиях:
3.2.1. 95% (девяносто пять процентов) стоимости услуг по обеспечению участия в Мероприятии может быть возвращено - при уведомлении об отмене участия Заказчиком Исполнителя в срок до 31 января 2022г включительно. В этом слу-чае, Заказчик направляет в адрес Исполнителя письменное заявление об отказе в участии с указанием банковских реквизитов Заказчика для получения возврата (скан по электронной почте и заявление по почте в бумажном виде). Стороны подписывают Дополнительное соглашение о расторжении настоящего Договора. Исполнитель в течение 30 (тридцати) календарных дней возвращает банковским переводом стоимость услуг Заказчику. Днем исполнения обязательств по возврату средств считается дата оформления платежного поручения в банке Исполнителем.
3.2.2. С 01 февраля 2022г оплата за обеспечение участия в Мероприятии не возвращается ни при каких условиях.
3.3. 95% (девяносто пять процентов) стоимости услуг по обеспечению проживания может быть возвращено при запросе в срок строго до 28 февраля 2022г. С 1 марта 2022г возврата оплаты за проживание не производится ни при каких условиях.
тут вот надо уточнить — именно при гарантированном бронировании — при отказе до заезда — потребителю выставляется штраф в размере цены за номер за 1 сутки.
Но это так же не может ограничивать права на отказ по ст 32 и возврат остальных денег. И только при гарантированном бронировании
тут все таки у вас гостиничные услуги или участие в мероприятии?
потому что от мероприятия отказаться можно всегда, без каких то штрафов, а вот при гарантированном бронировании гостиницы- можно удержать деньги за 1 сутки.
Это даже не касаясь если всех форс мажоров и ситуации в стране.
это тоже неверно в принципе
все та же ст 32 зпп
аналогично