Провели обыск в квартире, изьяли телефон мой и сына, имели ли они на это право?
Сына подозревают по статье 158 ч 3 пункт г. провели обыск в квартире, изьяли телефон мой и сына , имели ли они на это право?
Здравствуйте.
Согласно статье 182 УПК РФ
«Основания и порядок производства обыска
1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела».
Если изъяли телефон, то значит посчитали, что он может иметь значение по уголовному делу. Вы можете написать заявление о возврате Вашего телефона, он должно быть рассмотрено в течении 3 суток. В случае не возврата телефона действия сотрудников полиции могут быть обжалованы в прокуратуру либо в суд.
Оцените пожалуйста ответ.