Здравствуйте, Руслан!
где мне нужно проходить экзамен ПДД в Москве или в брянской области
подразделение ГИБДД для сдачи экзамена Вы сами вправе выбрать путем подачи заявление в нужное Вам.
И возврат водительского удостоверения может быть осуществлен в нужном Вам подразделении При подачи заявления не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции г. Москва с указанием другого подразделения.
6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.
Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2014 года N 1191