Здравствуйте!
Согласно положениям ФЗ-54, применять ККТ обязаны все организации и предприниматели, вне зависимости от организационно-правовой структуры и формы собственности, при следующих условиях: субъект хозяйствования реализует товары/работы/услуги; расчеты осуществляются в наличной форме либо с применением банковских карт. Организации и ИП обязаны использовать ККТ как в случае расчетов картой через POS-терминал, то при получении безналичных оплат через интернет-магазин. С учетом изложенного при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем ККТ или уполномоченным им лицом, пользователь обязан применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе денежных средств кредитной организацией.
Когда следует применять ККТ при авансовых расчетах
В сфере торговли и услуг нередко возникают ситуации, когда продавцу или покупателю удобно, а бывает и взаимовыгодно, разнести во времени момент оплаты и момент получения товара или услуги. Федеральным законом от 22 мая 2003 года №54-ФЗ установлено, что при каждом расчете должна применяться контрольно-кассовая техника.
Таким образом, ККТ должна применяться как при получении предварительной оплаты или аванса, так и в момент зачета предоплаты или аванса при передаче товара или оказания услуги. А также, когда продавец производит отгрузку товара в счет будущих платежей, т.е. продает в рассрочку (предоставляет кредит).
Нужна ли касса и с какого срока
ИП на УСН «доходы-расходы», оказание услуг, работник есть. На сегодня: физлица — наличка-БСО, юрлица — р/с. Нужна касса с 2019 г? Сколько отделов нужно делать? Нужно ли расписывать, какая именно услуга оказана или просто сумму по договору? Предоплата, расчет, внесение суммы по рассрочке? Какой кассовый аппарат подойдет?
Расчеты с юрлицами через расчетные счета освобождены от применения ККТ.
До 1 июля 2019 года при расчетах с физлицами продолжайте выдавать БСО, после этого нужна будет специальная ККТ для БСО, называется АС БСО (автоматизированная система для бланков строгой отчетности). Пока таких касс не представлено на рынке и нет в реестре ККТ. Об обновлениях можете узнавать из нашей рассылки.
БСО по составу своих реквизитов приравнен к кассовому чеку, т.е. должен содержать все данные, перечисленные в ст. 4.7. Закона 54-ФЗ. Обратите внимание, ИП на УСН имеют право не указывать в чеке (БСО) наименование, цену и количество товара до 1 февраля 2021 года.
Источник: jurist-finance.ru/kassovyy-predostavlenii-rassrochki-oplate-tovara-primer-oformleniya