Моя жена сломала руку в зубной поликлинике выходя из неё потому что были полы намыты а на с ухо не вытерены а там гладкий кафель ей сделали 2операции на руку что делать

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, здравствуйте!

Все зависит от обстоятельств, которые были зафиксированы. В указанном случае важно выяснить, где именно и в следствие чего была сломана рука. Кто является собственником помещения, либо в чьи обязанности входит обслуживание места, где сломана рука.

Так, например, по правилам ст. ст. 209, 210 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ст.11 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

здание или сооружение должно быть спроектировано и построено, а территория, необходимая для использования здания или сооружения, должна быть благоустроена таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения не возникало угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм людям — пользователям зданиями и сооружениями в результате скольжения, падения, столкновения, ожога, поражения электрическим током, а также вследствие взрыва.

В силу п. 1 ст. 401 ГК РФ лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно предприняло все меры для надлежащего исполнения обязательств. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности, связанной с ненадлежащим содержанием конструктивных элементов, обеспечивающих эксплуатацию, в данном случае вход и выход из нежилого здания, по общему правилу законом возложено на собственника помещения.

Если, например, это произошло в результате ненадлежащего исполнения собственником обязанности по обеспечению безопасности посетителей поликлиники, то через суд взыскать возмещение убытков возможно.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.