С 2000 года в справке о не судимости висит статья 228 ч1 Могу
С 2000 года в справке о не судимости висит статья 228 ч1. Могу ли через суд убрать все эти данные
, Евгений, г. Норильск
Олег Ларин
Здравствуйте, Евгений!
У Вас судимость или только факт привлечения к уголовной ответственности?
При отсутствии реабилитирующего основания, к сожалению, не получится убрать такие данные, хранящиеся в базе ИЦ МВД России вечно, даже если воспользоваться судебным порядком действий.
Таково действующее законодательство Российской Федерации.
Сам являюсь сторонником того, что в базе ИЦ МВД России такая информация должна храниться только в период судимости и после отбытия наказания до снятия или погашения судимости, а о факте привлечения к уголовной ответственности вообще не должна храниться. Но современное государство на такое не пойдёт.