Здравствуйте.Вот такая ситуация работа датель отправляет на учебу, после обучения он обязывает отработать

Здравствуйте.Вот такая ситуация работа датель отправляет на учебу,после обучения он обязывает отработать на предприятии не менее 3лет.Если я захотел уволится не дожидаясь этого срока то с меня высчитывают стоимость учебы.Если возможность уволится без выплаты за учёбу.

, Александр, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. В силу ст. 249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

В законе перечень уважительных причин не содержится. В качестве уважительной причины может являться сокращение; ликвидация организации; военный призыв; заболевание, препятствующее продолжению работы.

Таким образом, вы можете уволиться без возмещения понесенных расходов работодателю  только при наличии уважительной причины.