Смогут ли взять с меня двойную оплату задатка если я передумал продавать квартиру?

Имеет ли юридическую силу предварительный договор переуступке прав по договору ДДУ в котором прописаны не все дольщики? Смогут ли взять с меня двойную оплату задатка если я передумал продавать квартиру? В договоре прописан только, а дольщиков двое я и моя жена

, Павел, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Любой договор очень важен.  И очень важно заключать договор правильно, советуясь с юристом, а не с риэлтором или компанией продающей квартиры.
Так вот, очень важно читать договор до его подписания.
Без согласия супруги такой договор не правильный. В договоре должны быть прописаны все лица так или иначе связанные с объектом.
Если в договоре прописано черным по белому, что отказываясь от сделки вы обязаны оплатить двойной размер полученного задатка — то, к вашему сожалению — вам придется вернуть двойной размер задатка.
Продавец в любой момент может поменять свои желания — даже если сделку готовы были регистрировать в Росреестре за 5 минут после вашего желания. Так, что по идее — вы ничего не теряете, кроме денег.
Удачи!