Имеет ли право и на каком основании, за умершую не написавшую заявление бабушку, получить ее долю сестра умершего моего отца?
Добрый день! Ситуация следующая: умер отец. В наследниках первой очереди моя мама-как жена, мой брат-как сын, и я-как дочь. Так же нас уведомили, что живая мать умершего(бабушка) которой за 80 лет, так же является наследником. Делится между нами получается наш семейный дом, участок и машина. Уточню, что бабушка имела пенсию а так же проживала в 3-комнатной квартире одна. Делимое имущество, в конкретном случае дом-для моей семьи единственное жилье, которое вроде как не должно делиться. Там живут и всегда жили умерший Папа, мама и мой брат. Стройкой занимались они и я. У брата до смерти отца обрадовалась семья:жена и новорождённый ребёнок. Бабушка была уведомлена о ситуации со смертью, но она не писала заявление о наследстве. Через месяц после смерти она умерла. Вопрос. Имеет ли право и на каком основании, за умершую не написавшую заявление бабушку, получить ее долю сестра умершего моего отца? Потому что мы с таким решением категорически не согласны. К нашей семье она отношения не имеет.
Елена, бабушка умерла, как я понял из Вашего вопроса, через месяц после смерти Вашего отца. В соответствии с п.1 ст.1154 ГК РФ, срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя), и наследник имеет право заявить о принятии наследства в любой момент в течение этого срока (в т.ч. и в последний день срока). Совершенно необязательно, чтобы все наследники подавали заявления совместно и в один и тот же день. Поэтому нельзя сказать, что она отказалась от своей доли; она именно что не успела ее принять. Если бы она подала заявление об отказе от наследства, то вопрос отпал бы.
Признать тетю недостойным наследником, исходя из обстоятельств, вряд ли получится, для этого нет законных оснований. А вот подать заявление в порядке наследственной трансмиссии для Вас с братом (или хотя бы для Вас) в сложившейся ситуации необходимо. То, что Вы подали заявление о принятии наследства, в данном случае роли играть не будет, т.к. право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, а стало быть с наследственной трансмиссией вопрос надо решать отдельно.
С уважением, А.Д.Руслин.