Какие для этого должны быть соблюдены условия с их и с моей стороны?

Добрый день!

Могу ли я, являясь гражданином РФ, получать от иностранной, в моем случаи китайской компании, заработную плату в долларах? Речь идет про официальное оформление, не фриланс.

, Олег, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу  из Вашего сотрудничества именно с зарубежной компанией, а нее ее филиалом в РФ.

Да, можете. Если Вы работаете с одним контрагентом вполне можете работать как физ.лицо без регистрации ИП или самозанятости.

В этом случае доход Вы получаете как физ.лицо и обязаны забекларировать его по итогам года подав декларацию 3 НДФЛ по общему порядку всрок не позднее 30 апреля года следуюдещего за отчетным, с оплатой налга по ставке статьи 224 НК( до 5 млр.руб — 13 % и с сумм превышения — 15%) в срок не позднее 15 июля. Доход в валюте конвертируете в рубли по курсу ЦБ на момент получения.

При желании платить меньше налогов можете подумать о регистрации ИП на спец режимах или самозанятости ( при доходе до 2.4 млр.руб.) каждый вариант имеет свои + и — , с необходимостью.проработки нюансов возможности их применения.

Особый момент для Вас ситуация с валютными ограничениями, поскольку в  соответствии с Указом Президента РФ О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций Вы не вправе получать оплату за свою работу а счета за пределами РФ и обязаны обеспечить реализацию 80% полученной валютной выручки.

Все остальные  моменты относительно построения схемы  работы с оптимизацией налогового режима и уходов от рисков по ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

за это время появились дополнения

Сегодня БР опубликовал Письмо от 28.02.2022 N ИН-019-12/18( к сожалению с таким вот опозданием)

1. Под резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности, обязанными осуществить продажу валютной выручки, понимаются юридические лица (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»), физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — резидент).

В связи с чем физ.лица продавать вал.выручку не обязаны

Кроме того Минфин указал

2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей;