Является ли это нарушением законодательства о персональных данных, если да то какую ответственность это влечёт?

Добрый вечер.

По рабочей электронной почте передал в отдел кадров данные своего СНИЛС.

, Раф, г. Москва
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Нет это не разглашение персональных данных. Поскольку вы отправляли свои данные. Нельзя передавать чужие персональные данные. Например ваш отдел кадров передаст сведения вашего снилс в ООО «Рога и копыта».