Куда идти за оформлением на себя?

Здравствуйте! Мы жили с матерью вдвоем. Она собственник. Я совершеннолетний, работаю. Она скончалась 2 ноября 2021 г. Как быть мне с квартирой? Куда идти за оформлением на себя? И как быть с платежами ЖКХ, так как я один теперь живу.

, руслан, г. Уфа
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, руслан!

Вам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела, после оформления документов у нотариуса по истечении 6 месяцев, получите свидетельство о праве на наследство, с ним обратитесь в МФЦ они все переоформят.

Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. По Вашему адресу места жительства необходимо пойти к нотариусу, который откроет наследственное дело. Если квартира была оформлена на мать и Вы единственный наследник, то нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. По общему правило наследство можно получить по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Далее свидетельство о праве на наследство вместе с другими документами представляется у территориальный отдел Росреестра, где и оформляется переход права собственности.