Могу ли я как-то обойти уплату налога 13% за продажу дома, полученного по наследству?
, Оксана, г. Усть-Лабинск
Нияз Шапиев
Здравствуйте.
В ст. 217 Налогового кодекса указано, что «не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лицв порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов».