Были в отношениях, после расставания спустя месяц заявляет, что беременна от меня, хотя до этого жила своей жизнью итд Все было взаимно с ее стороны Что мне может грозить?

Здравствуйте, у меняю такой вопрос

Девушке 15 лет, мне 17. были в отношениях, после расставания спустя месяц заявляет, что беременна от меня, хотя до этого жила своей жизнью итд

Все было взаимно с ее стороны

Что мне может грозить?

, Василий, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Поскольку вам не исполнилось 18 лет, уголовной ответственности вы не подлежите, относительно отцовства оно устанавливается либо добровольно в органах ЗАГС по заявлению, либо в суде.Уклонение от прохождения  экспертизы днк будет истолковано не  вашу пользу

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Василий, отвечу на ваш вопрос.

1. Уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ за половое сношение с лицом не достигшим возраста 16 лет Вам не грозит, поскольку субъект преступления по данной статье — лицо старше 18 лет.

2. Теперь, что касается семейных правоотношений. Первое, родители девушки как ее законные представители могут в судебном порядке установить ваше отцовство, что может повлечь для вас в будущем взыскания с вас алиментов на содержание ребенка.

Вообще ваша ситуация требует детального рассмотрения в рамках отдельной консультации, если необходимо, то можете обратиться ко мне в чат.