Здравствуйте.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Таким образом, долги отца по кредитным платежам также входят в состав наследства. Если 1/3 доли по стоимости менее 1,5 млн рублей, то взыскание будет наложено только в пределах стоимости доли, но не на ваше личное имущество, такое, как гараж или ваши личные денежные средства, находящиеся на счетах в банке, на картах и т.д. Если стоимость доли более 1,5 млн рублей, то также только в пределах долга на часть доли.
Здесь вам надо четко понять, что взыскание может быть произведено только на наследство умершего должника и только если банк сможет реализовать именно эту долу, что практически невыполнимо. Здесь необходимо выполнение ряда условий, в том числе, согласие другого собственника.
Так что, рекомендую вам вступать в наследство. В случае, если вы не вступите в наследство, то данная доля будет являться выморочным имуществом, и переходит государству.
Зачем вам это? Вы не сможете потом распорядиться квартирой. А так, банк, возможно ничего не сможет сделать с данной долей, и исполнительное производство будет прекращено.
Если кредитор обратится в суд с иском о взыскании долгов наследодателя с Вас, как наследницы, и будет вынесено решение, то в ходе исполнительного производства возможно и наложение ареста на денежные средства на счетах в банке, и на имущество.
Списание долгов возможно только при условии признания Вас банкротом в судебном порядке.
Нецелесообразно не оформлять наследство, поскольку Вы его фактически приняли, проживая в наследственной квартире, и требования кредиторов уже могут быть предъявлены к Вам, т.к. согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:
Но возможно, когда дело дойдет до суда (а могут пройти и год и несколько лет) и реального взыскания долгов с учетом инфляции эти долги станут «смешными», и Вы без труда их выплатите.