Каким договором лучше оформить такие отношения: гражданин-1 дает деньги гражданину-2, чтобы второй направил

Добрый день. Каким договором лучше оформить такие отношения: гражданин-1 дает деньги гражданину-2, чтобы второй направил их на приобретение на имя первого наиболее инвестиционно привлекательного объекта недвижимости. При этом гражданин -2 берет на себя подбор такого объекта, проведение ремонта в объекте (путем найма подрядной организации), и подбор покупателя на данный объект. Деньги на ремонт дает гражданин-1. Прибыль после продажи объекта эти уважаемые граждане делят пополам.

, Анна, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если 2 гражданин не является риэлтером на деятельность которого нужна лицензия, то можете заключить агентский договор на оказание таких услуг.

Так ФНС проверяет, с каких доходов оплачены приобретения. Активность инспекций объясняется, в том числе, введением нового спецрежима — налога на профессиональный доход (НПД). Теперь физические лица – их можно назвать «самозанятые», должны легализовать свою деятельность и уплачивать в бюджет налоги. Пока НПД действует только в нескольких регионах России, но в ближайшем будущем налог будет применяться по всей стране.

Визит в налоговую не всегда ограничивается дачей объяснений. Если инспекция установит, что расходы лица превышают доходы, ему могут начислить НДФЛ.

Согласно п.1 ст.1005 действующего Гражданского Кодекса РФ, договором агентирования или агентским договором называется договор, в котором одна сторона, называемая агентом, обязуется совершать юридические и иные фактические действия по поручению второй стороны, называемой принципалом, за вознаграждение. При этом, агент может совершать действия за счет принципала, но от своего имени либо же от имени принципала и за его счет.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А как этим гражданам по агентскому договору делить прибыль с продажи объекта? ведь они собираются именно прибыль с продажи объекта делить. А по агентскому договору устанавливается цена за оказанную услугу, даже если в процентном соотношении.