Имеют ли право полицейские производить обыск по всей квартире и изымать электронику и гаджеты у соседей, не причастных к делу?

Добрый день. Есть квартира, которой владеет один собственник. Эту квартиру снимают три человека. Живут в разных комнатах. К одному из жильцов приходят с обыском полицейские. Имеют ли право полицейские производить обыск по всей квартире и изымать электронику и гаджеты у соседей, не причастных к делу?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Нелли Бодгрос
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

 Согласно ст. 182 УПК РФ:  Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

В данном случае, необходимо ознакомится с постановлением следователя о производстве обыска.

Обыск должен производится в присутствии собственника квартиры, необходимо представить договор аренды или найма помещения квартиры, в котром будет указано, кто и какую комнату в квартире снимает.

Если имущество принадлежит посторонним лицам, не имеющим отношения к уголовному делу, то на это имущество необходимо предоставить соответствующие документы кому оно  принадлежит, и следователь не сможет изъят имущество. Но исходя из практики,   имущество изымают, вам в дальнейшем необходимо писать соответствующее заявление о возврате имущесва.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте необходимо ознакомиться с постановлением следователя.