Не будет ли считаться нарушением авторских прав, если я возьму чьё-то 2D изображение и сделаю на его основании объёмную копию-модель в 3D, для дальнейшей демонстрации в своей онлайн галерее и продаж?
Здравствуйте! Не будет ли считаться нарушением авторских прав, если я возьму чьё-то 2D изображение и сделаю на его основании объёмную копию-модель в 3D, для дальнейшей демонстрации в своей онлайн галерее и продаж? Заранее спасибо.
, Олег, г. Омск
Игорь Юрлов
Добрый день, Олег!
Будет считаться, поскольку в приведенном Вами примере Вы осуществите переработку первоначального произведения без согласия правообладателя.
ст. 1270 ГК РФ
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного).