Куда и как можно пожаловаться?

Заказал монитор в DNS 20 февраля с доставкой в пункт выдачи 4 марта.

Никаких сообщений не получил, пошел сам в пункт узнавать.

Заявляют, что я заказал последний такой монитор и они не могут его доставить (видимо сломался последний, а замены нет). И предлагают мне выбрать другой, естественно уже по текущим ценам, которые выше примерно на 10-15%.

Оператор извиняться не хочет: "Я не комментирую ценовую политику нашей компании".

1. Можно ли как-то заставить их сделать скидку на другой монитор, раз это их косяк?

2. Куда и как можно пожаловаться?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Василий, здравствуйте!

2. Куда и как можно пожаловаться?

Согласно ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

В силу ч.ч. 1, 2 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

 В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В указанном случае учитывая, что у вас заключен договор купли-продажи,  Продавец просто так не вправе отказаться от договора. Из указанного следует, что  Продавец нарушил условия договора и не передал товар в установленный срок (сегодня последний день, но Продавец отказался).

Соответственно, вы можете обратиться в суд с иском обязать передать именно конкретный товар, а в случае  невозможности его передачи требовать помимо возврата средств компенсации убытков.

С учетом того, что вы вправе заявить о компенсации морального вреда, неустойку, штраф в размере 50% от присужденной судом суммы, то  имеет смысл обращаться с иском в суд.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.