Отключение лифтов по жалобе одного из жильцов
Здравствуйте!
Я живу в Новосибирске в многоквартирном доме с лифтом на 8-м этаже. Один из жильцов подъезда написал жалобу в Роспотребнадзор на мешающий ему шум от лифта. Роспотребнадзор проверил жалобу, посчитал шум завышенным и выписал ТСЖ предписание с требованием уменьшить шум. ТСЖ решило проблему отключением лифта на ночь (с 23:00 до 6:00) и частичным дневным отключением. При этом перерасчёт платежей за лифт ТСЖ не делает. Сам факт постоянного ночного отключения меня не устраивает Кроме того, получается что из-за одного человека частично лишаются услуги остальные жильцы подъезда, в частности в случаях вызова Скорой медицинской помощи, в случаях отъезда/приезда с большим количеством вещей и т.д. Что можно сделать в этой ситуации?
С уважением, Игонин С.И.
Если лифт отключают только в Вашем подъезде, а в других подъездах лифты работают, то необходимо заставить ТСЖ исполнить предписание Роспотребнадзора в части уменьшения шума, а не устранением его причины.
Для этого, необходимо составить коллективное обращение, может быть, даже, при участии жалобщика, на руководителя ТСЖ, где потребовать бесперебойную работу лифтов в любое время суток и выполнения требований Роспотребнадзора в части уменьшения шума лифтов (их ремонта, обслуживания, и т.д.). В обращении укажите, что в случае неисполнения требований Роспотребнадзора по уменьшению шума лифтов, не обеспечением их надлежащей работы Вы будете вынуждены обратиться в Правительство Новосибирской области, так как в действиях ТСЖ усматриваете признаки невыполнения законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор.
Данное нарушение, предусмотрено частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Так же, Вы можете обратиться в Роспотребнадзор о невыполнении соответствующего предписания руководством ТСЖ.При обращении в Правительство области, материалы по рассмотрению Вашего обращения будут направлены в адрес мирового судьи для рассмотрения и принятия дальнейших мер воздействия к ТСЖ.С Уважением, и успехов Вам.