Что сделать и как правильно решить этот вопрос?

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту хочу отказаться от участия в операции в украине. Что сделать и как правильно решить этот вопрос?

, Алексей, г. Москва

Добрый день. Вы не можете отказаться от исполенния приказа. В противном случае это грозит как минимум дисциплинарной, а как максимум уголовной ответственностью по ст. 332 УК РФ, что влечет

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Все что Вы можете сделать, это выбрать между уголовной ответстевностью и исполеннием приказа, либо сослаться на заболевание и требовать направить Вас на лечение (если заболевание имеется)

Алексей
Клиент, г. Москва
А если не было приказа в официальной форме?

Что в Вашем понятии в официальной форме? Нет какой либо официальной формы приказа. В силу ВС ВС РФ (Указ Президента РФ № 1495 от 2007 года)

Приказ может быть отдан вписьменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих.

  Устные приказы имеют право отдаватьподчиненным все командиры (начальники).