Здравствуйте, планирую приобрести автомобиль, предидущий владелец оставил его на 3 года на платной парковке

Здравствуйте,планирую приобрести автомобиль, предидущий владелец оставил его на 3 года на платной парковке автосервиса заезжал под открытый шлагбаум,соответственно талончик не был получен,никакого договора хранения заключено тоже не было, если автомобиль будет приобретён мной обязан ли я буду оплачивать счёт за стоянку автомобиля,либо только с даты заключения договора купли-продажи,либо свободно могу покинуть стоянку вызвав полицию?

, Георгий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Право на это ТС у Вас возникнет с момнета его передачи ВАм.

Как указано, в частности в Обзоре ВС РФ № 2 за 2017 год

. Следовательно, при отчуждении транспортного средства действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у приобретателя –момент передачи транспортного средства.
При этом, поскольку, у Вас обязанности по поплате парковки нет, поскоьку Вы не находились в гражданских правоотношениях с владельцем стоянки, то права ограничивать Ваше передвижения он не имеет и Вы имеете право забрать указанное ТС со стоянки.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 8 ГК РФ (в частности)

 гражданские права и обязанности возникают:
 из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему

У Вас каких либо обязательственных отношений с владельцем стоянки не было

Стоянку Вы имеет право покинуть

Стоимость стоянки он может взыскать со старого владельца в судебном порядке

Георгий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, очень помогли
Георгий
Клиент, г. Москва
А если мне откажут открывать шлагбаум мне вызвать полицию для соблюдения моих прав собственности