Скажите как мне быть в этой ситуации?

Здравствуйте,меня зовут Николай,я официально работаю машинистом экскаватора в большой организации,3го числа этого месяца руководство мне поставило задачу-валять и корчевать большие деревья в природоохранной зоне,я попросил мне выдать наряд-допуск на проведение этой работы,но мне его не выдали и в грубой форме объяснили что все у них договорено с лесхозом и т.д.,но я переживаю не только за уголовную ответственность но и за то что если дерево упадет на экскаватор то все откажутся от того что давали мне это задание...Вчера я написал в вотсап,ответственному за проведение этих работ и объяснил что больше без допуска заниматься этим не буду,вот что мне ответили:

,,Николай на вас никто не кричал и не надо ставить мне ультиматум это во первых не надо меня учить какие допуски и кому я должен выдавать во вторых пока вы являетесь работником АПК будете делать то что вам скажут в третьих если вы не согласны значит нам не по пути мы никого и не к чему не принуждаем.,,

Еще я думаю что эти работы не совсем законны. Скажите как мне быть в этой ситуации?

, Николай, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Николай!

Если в дальнейшем с работодателем решите расторгнуть трудовой договор. То можете обратиться в районную Прокуратуру с жалобой на бывшего работодателя о понуждении к выполнению работ которые в последствие могут привести  к нарушению природоохранного законодательства.

Кроме того, ст.90 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ предусмотрен запрет на выполнение работ не обусловленных трудовым договором. То есть, если работодатель принуждает выполнять работу о которой не было договоренности, то вы в праве отказаться ее выполнять. В случае спора с работодателем вы в праве обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

Николай
Клиент, г. Москва
Я думаю что в районе уних всë ,, схвачено,, могу ли я сразу обратииься в обл.прокуратуру?

Да, обратиться в областную прокуратуру можете минуя районную. Но скорее всего, что жалоба будет перенаправлена в районную.