Если я теряю статус резидента, как изменится (и изменится ли) в этом случае налог на доход, отчисления в пенсионный и на мед

Я являюсь резидентом РФ и зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя на УСНО 6% (доходы), без сотрудников (ОКВЭД -- разработка ПО для ЭВМ). На расчетный счет я получаю оплату за оказываемые услуги и продажу ПО, раз в год я оплачиваю отчисления в пенсионный и медстрах, налог на доход и на следующий год -- 1% от превышения в 300,000 руб, и в апреле подаю налоговую декларацию за предыдущий год.

Если я теряю статус резидента, как изменится (и изменится ли) в этом случае налог на доход, отчисления в пенсионный и на мед. страх?

Нужно ли будет уведомлять о чем-то дополнительно налоговую в случае утраты резидентства и изменится ли форма отчетности в налоговй ИП в этом случае?

, Валентин, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентин!

Если ИП находится на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, он не признается налоговым резидентом РФ. От наличия/отсутствия статуса налогового резидента зависит ставка НДФЛ, который уплачивают ИП. Так, резиденты уплачивают НДФЛ по ставке 13%. Налоговая ставка равна 15%, если любые физические лица, которые не признаны резидентами РФ, получали доходы в виде дивидендов как участники российских компаний (п. 3 ст. 224 НК РФ). Изменится и отчётность.

Валентин
Клиент, г. Москва
Внизу ваш коллега пишет, что вы не правы. Можете как-то аргументировать выдержками из НК РФ свой ответ?
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Коллега не прав.

Для Вас на УСН резидентство никакого значения не имеет. Вы сохраняете в РФ как ИП на УСН те же обязанности что были до утраты статуса резидента. Никаких изменений в налоговой составляющей и оплате страховых, а равно в налоговой отчетности в РФ у Вас не происходит, т.е. Вы будете точно так же оплачивать именно налог по ставке УСН доходы — ст. 346.20 НК

При этом важно понимать, что став резидентом другого государства в большинстве случаев, за редким исключением, Вы должны оплачивать налоги в указанном государстве с общемировых доходов. При этом УСН в РФ не подпадает под соглашения о двойном налогообложении. Т.е. возможна ситуация с двойными налогами как в РФ, так и в стране проживания.

Все остальные  моменты, касаемые разбора вариантов построения схем работы  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев